200. Решите систему уравнений.

4) 10 (a+3) = - 1-6b

6 (b+3) = 8-3a

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:18
    0
    10 (a+3) = - 1-6b

    6 (b+3) = 8-3a

    преобразуеи два уравнения:

    10a+30 = - 1-6b

    6b+18=8-3a

    10a = - 31-6b

    6b+3a = - 10

    найлем из первого уравнения a:

    a = (-31-6b) / 10

    подставим значение а во второе уравнение:

    6b+3 * (-31-6b) / 10 = - 10

    6b + (-93-18b) / 10 = - 10

    -93-18b = (-10-6b) * 10

    -93-18b = - 100-60b

    42b = - 7

    b = - 7/42 = - 1/6

    найдём а:

    а = (-31-6 * (-1/6)) / 10 = - 30/10 = - 3