Как решить пропорцию?

x:36=4:x

+3
Ответы (2)
  1. 30 августа, 01:28
    0
    X:36=4:x

    x^2=144

    x=+12, - 12
  2. 30 августа, 03:50
    0
    Х 4

    - - - = - - -

    36 х

    Далее перекрестываем то есть крест

    Формула а/с=е/в=а*в=е*с

    Продолжаем

    х * * (это означает, что х во второй степени т. к. х*х). Т. К.

    х**=36*4

    х**=144

    Теперь ищем или вспоминаем какое число во второй степени равно 144 или какое число равно 144 при умножение на самоо себя. Продолжим? Давайте

    Я нашла

    х=12

    Так как 12*12=144

    Ответ: 12.

    точно проверка

    12/36=1/3 - я соератила на 12

    4/12=1/3 - я сократила на 4

    1/3=1/3 Значит верно!:) :) :) :) :) :)

    Но таким образом сдесь толже может быть - 12 т. к. Если посчитать то и минус двенадцать может подойти.