Решить уравнение: (x+3) ^3=x^2 (x+9)

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:49
    0
    Сначала нужно раскрыть скобки (слева по формуле суммы кубов, справа просто перемножив

    (x+3) ^3 = x^2 (x+9)

    x^3+9x^2+27x+27 = x^3 + 9x^2

    Правую часть вычитаем из левой, остается элементарное выражение

    27x + 27 = 0

    27x = - 27

    x = - 1