Упростите выражение (3a - 2) ² - ((3a + 1) (a + 5)

2. Разложите на множители

3m²n² - 48m²p²; 3x² + 12xy + 12y²

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:24
    0
    Упростите выражение

    (3a - 2) ² - (3a + 1) (a + 5) = 9a ² - 12a+4 - (3a ² + 15a+a+5) = 6a ² - 28a-1

    2. Разложите на множители

    3m²n² - 48m²p²=3m² (n2-16p2) = 3m² (n-4p) (n+4p)

    3x² + 12xy + 12y²=3 (x² + 4xy + 4y²) = 3 (x+2y) ²