Покажите, как с помощью теоремы Пифагора построить отрезок длинна которого равна корень из 2 из 3 и 5.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:55
    0
    Теорема Пифагора: a²+b²=c², где а и b - катеты, с - гипотенуза.

    √2 можно получить, если построить прямоугольный треугольник с катетами 1 и 1, тогда гипотенуза будет с=√ (1²+1²) = √2.

    √3 можно получить, если построить прямоугольный треугольник с катетами 1 и √2 (померить в первом треугольнике), тогда с=√ (1²+√2²) = √ (1+2) = √3.

    √5 можно получить, если построить прямоугольный треугольник с катетами 1 и 2, а еще √2 и √3 (померить в предыдущих треугольниках), тогда с=√ (1²+2²) = √ (1+4) = √5 и с=√ (√2²+√3²) = √ (2+3) = √5.