В геометрической прогрессии найдите

x6, если x3=1/27 и x5=1/243

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:40
    0
    Bn=b1*q^n-1

    b3=b1*q^2=1/27

    b5=b1*q^4=1/243

    b6=b1*q^5

    составляем систему:

    b1*q^2=1/27

    b1*q^4=1/243

    b1=1/27/q^2=1/27q^2

    q^4/27q^2=1/243

    q^2/27=1/243

    q^2=27/243

    q^2=9; q1=3; или q=-3

    b1=1/27*9=1/243

    b6=1/243*3^5=1; или b6=-1

    Ответ: если q=3; x6=1; если q=-3; x6=-1