Решите биквадратное уравнение:

a) x^4 + 5x^2 - 6 = 0; в) x^4 + 7x^2 - 44 = 0;

б) x^4 + 9x^2 + 8 = 0; г) x^4 + 16x^2 = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:48
    0
    1. х^4+5 х^2-6=0

    пусть х^2=а, тогда

    а^2+5 а-6=0

    а1=-6. а2=1

    если а=-6, то х^2=-6, это невозможно, т. к. x^2>0

    если а=1, то х^2=1, х=+-1

    ответ 1 и - 1

    остальные точно так же