У причала 6 лодок часть из них двухместные, а часть трехместные. всего в них помещалось 14 человек. сколько двух и трёхмерных лодок было?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:38
    0
    Пускай x - число двуместных лодок, а y - число трехместных лодок.

    x+y=6

    2x+3y = 14

    Подставляем y=6-x во второе уравнение

    2x+3 (6-x) = 14

    2x-3x=14-18

    x=4

    y=2

    Проверка:

    4*2 + 2*3 = 8+6 = 14

    Ответ пользователя Shmatov1994