У причала находилось 6 лодок, часть из которых-двухместные, а часть-3-х местные. Всего в эти лодки поместилось 14 человек. Сколько 2-х и 3-х местных лодок?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:40
    0
    1)

    х - большее число

    у - меньшее число

    ху - 18 = 2 х

    х + у = 11

    Из второго выражаем у через х

    у = 11 - х

    Подставляем это значение в первое уравнение

    х (11-х) - 18 = 2 х

    -х*х + 9 х - 18 = 0

    х1 = 6 у1 = 5

    х2 = 3 у2 = 8

    Так как у < х, единственный правильный вариант - эти числа 5 и 6.

    2)

    х - количество двухместных лодок

    у - количество трёхместных лодок

    2 х - сколько человек помещаются в двухместные лодки

    3 у - сколько человек помещаются в трёхместные лодки

    2 х + 3 у = 14

    х + у = 6

    Выразим из второго уравнения у через х

    у = 6 - х

    Подставляем это значение в первое уравнение^

    2 (6-у) + 3 у = 14

    12 - 2 у + 3 у = 14

    12 + у = 14

    у = 2

    Значит у причала стояло 2 трёхместных и 4 двухместных лодки.