У причала было 6 лодок часть которых 2 вух местные и 3 ех местные всего в эти лодки может поместиться 14 человек сколько 2 ух местных и 3 ех местных лодок (решить системой)

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 14:36
    0
    Пусть х - двухместные

    тогда у - трехместные

    {х+у=6

    {2 х+3 у=14

    х=6-у

    подставим во второе уравнение

    2 * (6-у) + 3 у=14

    12-2 у+3 у=14

    у=14-12

    у=2 - кол. трехместных лодок

    х+2=6

    х=4 кол. двухместных лодок
  2. 16 августа, 15:04
    0
    Пусть х двухместных лодок и у трехместных.

    1. х+у=6

    2.2 х+3 у=14

    Составим и решим систему уравнений:

    1. х=6-у

    2.2 (6-у) + 3 у=14

    12-2 у+3 у=14

    12+у=14

    у=14-12

    у=2

    3. х=6-2

    х=4

    Ответ: было 4 двухместных лодки и 2 трехместных.