При каком значении "p" корни уравнения x^2-11x-3p+4=0 взаимно обратные числа

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 14:22
    0
    X²-11x-3p+4=0;

    x²-11x - (3p-4) = 0;

    По т. Виета x1*x2 = - (3p-4) = 1, так как произведение взаимно обратных чисел равно 1.

    - (3p-4) = 1;

    3p-4=-1;

    3p=3;

    p=1.

    Ответ: 1.
  2. 15 сентября, 15:37
    0
    Произведение взаимно обратных чисел равно 1.

    По теореме Виета х1*х2 = q.

    По заданию q = 3 р+4.

    Приравниваем: 3 р+4 = 1,

    3 р = 1-4 = - 3.

    Отсюда р = - 3/3 = - 1.