Y4-y3-16y2+16y как решить

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:11
    0
    Решение:

    y^4-y^3-16y^2+16y=0

    y^3 * (y - 1) + 16y * (y - 1) = 0

    (y - 1) * (y^3 + 16y) = 0

    y * (y-1) * (y^2 + 16) = 0

    1) y = 0

    2) y - 1 = 0 = > y=1

    3) y^2 + 16 = 0 = > y^2 = - 16 - быть не может, квадрат числа не может быть <0

    Ответ: y=0, y=1