Уравнение х^2+mx+6=0 имеет корни х1 и х2. Выразите (х1 - х2) ^2 через m

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 23:58
    0
    X1*x2=6 x1+x2=-m

    (x1-x2) ²=x1²+x2²-2x1*x2 = (x1+x2) ²-4x1*x2=m²-4*6=m²-24
  2. 8 октября, 01:20
    0
    X² + mx + 6=0

    По т. Виета:

    x₁ * x₂ = 6

    x₁+x₂ = - m

    (x₁+x₂) ² = (-m) ²

    x₁² + 2x₁x₂+x₂²=m²

    x₁² + 2*6 + x₂² = m²

    x₁² + x₂² = m² - 12

    (x₁ - x₂) ²=x₁² - 2x₁x₂ + x₂²=x₁² - 2*6 + x₂²=x₁² + x₂² - 12=m² - 12 - 12=

    =m² - 24

    Ответ: m² - 24.