Произведение двух последовательных равных чисел = 552, найти эти числа

1) y/2+4=0

2) x^4-5x^2+4=0

3) x^4-32x^2+225=0

4) x^4-81=0

5) 1/x^2+1/x+6/x=4 (1+x) ^2/x^2

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:06
    0
    пусть х - первое число. тогда второе х+1 (т. к. они последовательные)

    х * (х+1) = 552

    х²+х-552=0

    D=1+4*552=2209

    х = (-1+47) / 2=23

    х = (-1-47) / 2=-24 не подходит

    значит х=23, х+1=23+1=24

    Ответ: 23; 24

    1) у/2=-4 ⇒у=-4*2=-8

    2) х⁴-5 х²+4=0 сделаем замену х²=у

    у²-5 у+4=0

    D=25-16=9

    у₁ = (5+3) / 2=4 х₁=√4 х=2 и - 2

    у₂ = (5-3) / 2=1 х₂=√1 х=1 и - 1

    3) х⁴-32 х²+225=0 х²=у

    у²-32 у+225=0

    D=1024-900=124

    у₁ = (32+2√31) / 2 х₁=√ (16+√31)

    у₂ = (32-2√31) / 2 х₂=√ (16-√31)

    4) х⁴=81

    х⁴=3⁴

    х=3

    5) 1 / (х²) + 1 / (х) + 6 / (х) = (4 (1+х) ²) / х²)

    (1+х+6 х) / х²=4 * (1+2 х+х²) / х²

    домножим обе части на х² избавимся от знаменателя

    1+7 х=4+8 х+4 х²

    4 х²+х+3=0

    D=1-48=-47 решений нет