Автомобиль проезжал 2/9 всего пути, во второй день 5/14 оставшиеся части, а в 3 день 360 км.

Сколько км. проехал автомобиль в 1,2 день?

Задача ... Помогите решить + понять

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:51
    0
    1) Приравнивается к общему знаменателю 1 и 2 дни:

    2/9 и 5/14 → домнажаем 2/9 на 14 и 5/14 на 9 = 28/126 и 45/126 →28/126 + 45/126 = 73/126

    2) 73/126 - 1 и 2 день пути → 53/126 - 3 день (360 км)

    3) 360 / 53 = 6.8 км - это 1/126

    4) 6.8 * 73 ≈ 496 км