Помогите решить задачу:

Длина земельного участка прямоугольной формы в 5 раз больше его ширины. Если увеличить ширину на 9 м, то ее площадь увеличится в 4 раза. Найдите первоначальные размеры этого участка.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:40
    0
    Х - Ширина

    5 х длина

    S=5x^2

    X+9 Ширина нового прямоугольник.

    5 х длина

    S = (x+9) 5x=5x^2 + 45x

    Составим уравнение:

    4*5 х^2=5 х^2+45 х

    20 х^2 - 5 х^2 - 45 х=0

    15 х^2 - 45 х=0

    15 х (х-3) 0

    Х=0 не может быть

    Х=3

    Ширина исходного

    3 м.

    Длина исходного

    15 м

    S=3*15=45 м^2

    3+9=12 м Ширина полученного

    15 м длина

    S=15*12=180

    Действительно площадь полученного в 4 раза больше:

    45*4=180