Помогите с тригонометрическим уравнением 2sin^2x + cosx-1=0 на [-5 П; - 4 П]

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:42
    0
    2sin²x + cosx-1=0;

    2· (1-cos²x) + cosx-1=0;

    2cos²x-cosx-1=0

    D=1+8=9

    cosx=-1/2 или cosx=1

    x=± (2π/3) + 2πk, k∈Z или x = 2πn, k, n∈Z

    (-2π/3) - 2π=-14π/3∈ [-5π; - 4π]

    -4π ∈ [-5π; - 4π]