Помогите с тригонометрическим уравнением cos (sinx) = cos (cosx). С виду легкое, но ужасные сомнения

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:29
    0
    Cos a=cos b ⇔ a=b+2πn или a = - b+2πn.

    В нашем случае a = sin x; b = cos x, поэтому получаем

    sin x = cos x+2πn или sin x = - cos x+2πn

    И в том, и в том случае 2πn можно отбросить, из-за того, что синус и косинус принимают значения из [-1; 1].

    Поэтому осталось решить два простейших уравнения

    sin x = cos x и sin x = - cos x.

    Неохота эти уравнения решать стандартно, решим исходя из определения тригонометрических функций. Поскольку cos x - это абсцисса, а sin x - ордината точки на единичной окружности, то синус и косинус совпадают в точках пересечения с единичной окружностью биссектрисы первого и третьего координатных углов, а отличаются знаком - биссектрисы второго и четвертого углов.

    Эти четыре точки задают решение

    x=π/4+πn/2; n∈Z