Система уравнений

{Х^2-6 ХУ+9 У^2=16

Х-У=6

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:44
    0
    Х = y + 6

    X^2 = y^2 + 12y + 36

    y^2 + 12y + 36 - 6y (y + 6) + 9y^2 = 16

    y^2 + 12y + 36 - 6y^2 - 36y + 9y^2 = 16

    4y^2 - 24y + 20 = 0

    4 (y^2 - 6y + 5) = 0

    D = 36 - 20 = 16 = 4^2

    y1 = (6 + 4) : 2 = 5

    y2 = (6 - 4) : 2 = 1

    X = y + 6

    X1 = 5 + 6 = 11

    X2 = 1 + 6 = 7

    Ответ (11; 5) ; (7; 1)