Дана функция f (x) = x^3-3x^2+3x+a. Найдите значение параметра a, при котором

наибольшее значение функции f (x) на отрезке {1; 2] равно 5

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:56
    0
    F' (x) = 3x^2 - 6x + 3 = 3 (x^2 - 2x + 1) = 3 (x - 1) ^2 > = 0

    Значит f (x) - возрастающая функция,

    т. е. f max = f (2) = 2^3 - 3*2^2 + 3*2 + a = 2 + a

    2 + a = 5

    a = 3