Дана функция f (x) = x^3+6x^2-15x+a. найдите значение параметра а, при котором наименьшее значение функции f (x) на отрезке [-2; 2] равно 8.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:46
    0
    F (x) = x^3+6x^2-15x+a

    f ([-2; 2]) max=8

    f' (x) = 3x^2+12x-15

    3x^2+12x-15=0

    x=-5, x=1

    x=-5 по любому зайдет за рамки отрезка.

    Так что делаем акцент на x=1

    1+6-15+a=8

    a=16

    Стоит заметить что функция f (x) уменьшается от x=-5 до x=1 а далее начинает расти. Так что наш ответ единственный.