Два землекопа вырыли траншею, сначала работая вместе 4 ч, а затем один первый из них еще 2 ч. За сколько часов выроет траншею один второй землекоп, если первый эту работу выполняет за 12 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:27
    0
    Вся работа единица (1)

    Первый рабочий ее выполняет за 12 часов. значит за 1 час он сделает 1/12 объема

    Работая вместе 4 часа. они выполнили 1 - 2 * (1/12) = 12/12 - 2/12 = 10/12

    зная какой объем работы выполняет первый рабочий, вычислим

    сколько сделает за 4 часа второй рабочий

    10/12 - 4 * (1/12) = 10/12 - 4/12 = 6/12 - это половина от общего объема

    значит на выполнение всего объема работы у него уйдет в вда раза

    больше времени 4*2=8 часов

    Ответ: 8 часов