Найти при каком значении m уравнение имеет один корень:

(m+4) x^2 - (m+5) x+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:43
    0
    один корень будет в двух случаях: 1) D=0 2) уравнение будет линейным

    1) D=b^2-4ac

    b^2-4ac=0

    (m+5) ^2-4 * (m+4) * 1=0

    m^2+10m+25-4m-16=0

    m^2+6m+9=0

    m=-3 (один корень так как дискриминант равен 0)

    2) уравнение будет линейным, если коэффициент a будет равен 0

    m+4=0

    m=-4