Найдите угол между касательным, проведенными к графикам функций y=2x^2-3 и у=2 х^2-х+3 в точке их пересечения

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 10:58
    0
    Решаем систему уравнений: y=2x^2-3, y=2x^2-x+3. Получили точку (6; 69) пересечения кривых (парабол).

    Находим производные данных функций: y' = (2x^2-3) '=4x, y' = (2x^2-x+3) '=4x-1.

    Значение производных в абсциссе касания: y' (6) = 4*6=24, y' (6) = 4*6-1=23.

    Составляем уравнения касательных: y-69=24 * (x-6) = >y=24x-75, y-69=23 * (x-6) = >y=23x-69.

    Теперь, по формуле tg (O) = (k2-k1) / (1+k2*k1) = (24-23) / (1+24*23) =

    1/553=>
    Ответ: угол между касательными 6'.
  2. 28 декабря, 11:41
    0
    Просто два y уравниваем

    2x^2-x+3=2x^2-3

    -x=-6

    x=6

    y=2*36-3=69

    (6; 69)