Выразите 0,66 (6) через геометрическую прогрессию

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:08
    0
    0,66 (6) = 0,66+0,006+0,0006+0,00006 + ...

    0,006+0,0006+0,00006 + ... бесконечно убывающая геометрическая прогрессия

    a1=0,006 q=0,1

    Sn=a1 / (1-q)

    S=0,006/0,9=1/150

    0,66 (6) = 0,66+1/150=33/50+1/150 = (99+1) / 150=100/150=2/3