3cos (pi/4-x) - sin (x+pi/4) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:56
    0
    3cos pi/4*cosx+3sin pi/4*sinx-sinx*cos pi/4 - cosx*sin pi/4=0

    3√2/2 * cosx+3√2/2*sinx-√2/2*sinx-√2/2*cosx=0

    √2cosx+√2sinx=0 (разделим на cosx при условии, что cosx не равно нулю)

    √2+√2tgx=0

    √2tgx=-√2

    tgx=-1

    x=arctg (-1) + Pi n, n принадлежит Z

    x = - arctg1 + Pi n, n принадлежит Z

    x = - Pi/4 + Pi n, n принадлежит Z

    Ну и ответ.