Упростите 5/6 (2,4x+6/35y) - 1,2 * (2/3 x-5/7y)

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:22
    0
    5/6 * (2,4 х + 6/35 у) - 1,2 * (2/3 х - 5/7 у) =

    = 2 х + 1/7 у - 0,8 х + 6/7 у = (2 х - 0,8 х) + (1/7 у + 6/7 у) =

    = 1,2 х + у

    Пояснения:

    5/6 * 2,4 х = (2,4 * 5 : 6) х = 2 х

    5/6 * 6/35 у = 5/35 у = 1/7 у (дробь 5/35 сократили на 5)

    -1,2 * 2/3 х = - (1,2 * 2 : 3) х = - 0,8 х (-) * (+) = (-)

    -1,2 * (-5/7) у = (1,2 * 5) / 7 у = 6/7 у (-) * (-) = (+)