Решите уравнение 6sin^2x - sin x = 1

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:20
    0
    6sin^2x-sinx-1=0

    Вводим замену на синус х, учитывая, что синус находится в границах [-1; 1]

    6a^2-a-1=0

    D=1+24=25

    a1 = (1+5) / 12=1/2

    a2 = (1-5) / 12=-1/3

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n*pi/6+pi*n, n∈Z

    sinx=-1/3

    x = (-1) ^ (n+1) * arcsin (1/3) + pi*n, n∈Z