Решите уравнение x2-16/x3+3x2+16=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:00
    0
    Дано уравнение:

    3 x2 + x2 - 16 x3 + 16=0 3 x2 + x2 - 16 x3 + 16=0

    Используем правило пропорций:

    Из a1/b1 = a2/b2 следует a1*b2 = a2*b1,

    В нашем случае

    a1 = 1

    b1 = 1 / (16 + 4*x2)

    a2 = 1

    b2 = x3/16

    зн. получим ур-ние

    x3 16 = 0 x3 + 1 4 x2 + 16 x3 16 = 0 x3 + 1 4 x2 + 16

    x3 16 = 1 4 x2 + 16 x3 16 = 1 4 x2 + 16

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    x3/16 = 1/16+1/4*x2

    Разделим обе части ур-ния на 1/16

    x3 = 1 / (16 + 4*x2) / (1/16)

    Получим ответ: x3 = 4 / (4 + x2)