В равнобедренном треугольнике с данным основанием и данной медианой проведенной к этому основанию Найти: 1 боковую сторону 2 синус угла при основании 3 медиану проведенную к боковой стороне данные значения придумать самим

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:15
    0
    Пусть в треугольнике АВС основание АС = 8, и медиана ВН = 3

    тогда в прямоугольном треугольнике АВН гипотенуза АВ (она же боковая сторона АВС)

    АВ = √АН²+ВН²

    АВ = √4²+3³

    АВ = √16+9

    АВ = √25

    АВ = 5 (по теореме Пифагора)

    синус А = 3/5 = 0.6

    медианы в равнобедренном треугольнике равны