При каком значении m уравнение mx2 - (m+1) x+2m-1 имеет один корень?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:33
    0
    Уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю.

    (m+1) ²-4m (2m-1) = 0

    m²+2m+1-8m²+4m=0

    -7m²+6m+1=0 I * (-1)

    7m²-6m-1=0 D=64

    m₁=1 m₂-1/7

    Подставляем m в уравнение:

    m²-2m+1=0

    (m-1) ²=0

    m=1

    m²/7-8m/7-5/7=0 I*7

    m²-8m-5=0 D=84 ⇒

    m имеет два корня.

    Ответ: m=1.