Решите систему наиболее рациональным способом

2 х+у=7

х^2-у=1

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:19
    0
    2x+y=7

    x²-y=1

    Суммируем эти уравнения:

    x²+2x=8

    x²+2x-8=0 D=36

    x₁=2 2²-y=1 y₁=3

    x₂=-4 (-4) ²-y=1 y₂=15.