площадь круга вычисляется по формуле S=Пr^2, где r - радиус круга. Как изменяется площадь круга, если радиус увеличить в 3 раза?

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 21:48
    0
    изменится в 9 раз, можно через подобие S1/s2=k^2 3^2=9

    можно просто подставить вместо r=3R и вывести и опять убедиться в 9 раз
  2. 25 июля, 22:06
    0
    Подставим 3r в формулу для расчёта площади и получим:

    S = π (3r) ² = 9πr².

    Сравнивая эту формулу с исходной замечаем, что площадь увеличилась в 9 раз.