Решите систему уравнений

1) { х+у=4 х^2-y=2

2) { x-2y=2 2xy=3

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:24
    0
    Всё очень просто

    x=4-y

    подставляем

    (4-y) ^2-y=2

    решаем

    16-8y+y^2-y-2=0

    y^2-9+14=0

    x1+x2=9

    x1*x2=14

    x1=2 x2=7

    2+y=4

    y=4-2

    y=2

    7+y=4

    y=-3

    всё равно проверь

    и второй

    x=2-2y

    2 (2-2y) y=3

    4y-4y^2-3=0

    -4y^2+4y-3=0 умножаем на - 1

    4y^2-4y+3=0

    D = 16-48>0 не имеет корней

    вроде так, прошу проверь все знаки и пересчитай, просто могла ошибиться