Периметр равнобокой трапеции равен 40 см, боковая сторона 9 см, а большее основание 13 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:01
    0
    P = a + b + 2c - периметр

    b = P - a - 2c = 40 - 13 - 2*9 = 40 - 31 = 9 (см) - меньшее основание.

    Ср. линия трапеции равна полусумме оснований

    d = (a + b) : 2 = (13 + 9) : 2 = 11 (см)

    Ответ: 11 см