Украшение изготовленное из золота и жемчуга имеет массу 3 мискаля и стоит 24 динара. Сколько мискалей золота и жемчуга использовано в украшении, если 1 мискаль золота стоит 5 динаров, а 1 мискаль жемчуга 15 динаров

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:03
    0
    Х-золота, 3-х-жемчуга

    5 х+15 (3-х) = 24

    5 х+45-15 х=24

    10 х=45-24

    10 х=21

    х=2,1 золота

    3-2,1=0,9 жемчуга