А) √ (192) - 0,2√ (2700) + √ (48) б) 2√ (32y) + 3√ (2y) - √ (288y)

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:16
    0
    А) √ (192) - 0,2√ (2700) + √ (48) = √ (64*3) - 0,2√ (900*3) + √ (16*3=

    8√ (3) - 0,2*30√ (3) + 4√ (3

    ) = 8√ (3) - 6√ (3) + 4√ (3) = 6√ (3)

    б) 2√ (32y) + 3√ (2y) - √ (288y) =

    2√ (16*2y) + 3√ (2y) - √ (144*2y) = 2*4√ (2y) + 3√ (2y) - 12√ (2y) = - √ (2y)