X²-8x+7 найти корни трёхчлена

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 20:24
    0
    Х² - 8 х + 7 = 0

    "1 способ":

    По теореме обратной теореме Виета:

    х1 + х2 = 8 и х1 * х2 = 7 = > х1 = 7; х2 = 1

    Ответ: 1; 7

    "2 способ":

    D = (-8) ² - 4*1*7 = 64 - 28 = 36 = 6² = > данное уравнение имеет 2 корня.

    х1 = (- (-8) + 6) / (2*1) = (8+6) / 2 = 14/2 = 7

    х2 = (- (-8) - 6) / (2*1) = (8-6) / 2 = 2/2 = 1

    Ответ: 1; 7