Решить систему уравнений

x+y=-5

xy=-36

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:49
    0
    Х=-5-у

    подставляем во второе выражение

    у (-5-у) = - 36

    -5 у-у^2=-36

    -у^2-5 у+36=0 | * (-1)

    у^2+5 у-36=0

    D=25+144=169

    у1 = (-5-13) / 2=-9

    у2 = (13-5) / 2=4

    при у1=-9

    х1=-5 - (-9) = - 5+9=4

    при у2=4

    х2=-5-4=-9

    Ответ: (4; -9) ; (-9; 4)