2 задачи на движение 2-х объектов. Составьте разные математические модели.

а) Два мальчика, проживающих в домах, расстояние между которыми 660 м, выбежали навстречу друг другу из своих домов и встретились через 2 мин. Скорость одного из них на 30 м/мин меньше, чем другого. С какими скоростями бежали мальчики?

б) Два мотоциклиста выезжают одновременно навстречу друг другу из пунктов М и N, расстояние между которыми 96 км, и встречаются через час. С какой скоростью ехал каждый мотоциклист, если через 20 мин после встречи первому оставался путь до N втрое меньший, чем второму до M.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:31
    0
    A)

    V2-x

    (x-30) * 2+2x=660

    2x-60+2x=660

    4x=660+60

    4x=720:4

    x=180 (м/мин) - V2

    180-30=150

    b)

    v1-3x

    3x*1/3+1/3x=96

    1 1/3x=96:1 1/3

    x=96*3/4=72 (км/ч) - V2

    72*3=216 (км/ч)