Два мотоциклиста выезжают одновременно из пунктов A и B навстречу друг другу и встречаются через 1 ч 20 мин. Сколько времени требуется первому из них на весь путь от A до B если известно что второй затратил на этот же путь на 2 ч меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:06
    0
    Если v - скорость первого, а v1 скорость второго

    1 / (v1+v) = 4/3

    1/v=1/v1-2 1/v = (1-2v1) / v1 4v1=4v-8v1v

    4v1+4v=3 4v1=3-4v 4v-8v1v=3-4v 2v (4-4v1) = 3

    2v (4-3+4v) = 3 2v+8v^2-3=0 v=1/2

    1/v=2 ответ первый затратил на путь 2 ч