Радиус секундной стрелки часов равен 10 см. Какова линейная скорость, частота вращения, ускорение конца стрелки?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:14
    0
    Сначала выразим линейную скорость стрелки

    v=2 П*R / T. (R - радиус (длина стрелки) = 0,02 м, П=3,14, Т - период=60 с) и подставим в формулу ускорения

    а=v^2 / R.

    a=4 П^2*R^2 / T^2*R. сократим на R.

    a=4 П^2*R / T^2.

    a=4 * (3,14) ^2 * 0,02 / 3600=0,00022 м/c^2, (2,2*10^ (-4) м/c^2).