Разложите на множители квадратный трёхтрёхчлен 5y^2+9y-2

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:02
    0
    1. Для начала приравниваем квадратный трехчлен к нолю:

    5y^2+9y-2=0

    2. Находим корни уравнения:

    5y^2+9y-2=0

    а=5, b=9, c=-2

    D=81-4*5 * (-2) = 81+40=121

    √D=11

    у₁ = (-9+11) / 10=2/10=0,2

    у₂ = (-9-11) / 10=-20/10=-2

    3. Раскладываем по формуле

    ay^2-by+c=a (y-y₁) (y-y₂)

    5y^2+9y-2=5 (y-0,2) (y+2) = (5y-1) (y+2)