Составить уравнение поверхности вращения параболы система x^2=-2y z=0 вокруг оси OY (сист коорд-прямоуг)

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 20:06
    0
    В плоскости ХОУ Уравнение имеет вид: у = - (х^2) / 2. В плоскости ZOY: у = - (z^2) / 2. Сложим эти уравнения, получим: 2 у = (х^2+z^2) / - 2. Приравняв к нулю, имеем: х^2+z^2+4y=0
  2. 9 июня, 20:44
    0
    В ыразим первое уравнение системы через у:

    x = + - корень (2y),

    z = 0.

    Д алее возведем каждое из уравнений в квадрат и сложим:

    x^2 = 2y,

    z^2 = 0.

    x^2 + z^2 = 2y.

    Получили уравнение поверхности вращения.