Решите уравнение (х+3) ^4+5 (x+3) ^2-36=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:01
    0
    (x+3) ⁴+5 (x+3) ²-36=0

    (x+3) ²=m, m≥0

    m²+5m-36=0

    D=5²+4*36=25+144=169=13²

    m₁ = (-5+13) / 2=8/2=4

    m₂ = (-5-13) / 2=-18/2=-9 - противоречит условию m≥0

    (x+3) ²=4 ⇒ 1) x+3=2, x=-1 2) x+3=-2, x=-5

    Ответ: x=-1, x=-5