Найдите углы треугольника а б ц если угол А на 36 градусов меньше угла C на 54 градусов больше угла B

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:40
    0
    Угол С - х°,

    Угол А - (х - 36) °,

    Угол В - (x - 36 - 54) °.

    Сумма углов - 180°.

    х° + (х - 36) ° + (х - 36 - 54) ° = 180°,

    х° + х° - 36° + х° - 36° - 54° = 180°.

    3 х° = 180° + 126°

    3 х° = 306°

    х = 102°.

    Угол А - (102 - 36) ° = 66°,

    Угол В - (102 - 36 - 54) ° = 12°,

    Угол С - 102°.