Линейная функция y=2x-3, найдите наим. и наиб. значение функции на отрезке [-2:1]

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:26
    0
    Функция у=2 х-3 - возрастающая линейная функция (k=2 >0),

    поэтому, наименьшее значение она принимает в левом конце отрезка,

    а наибольшее - в правом конце отрезка.

    f (наим.) = f (-2) = 2 * (-2) - 3 = - 4-3 = - 7

    f (наиб.) = f (1) = 2*1-3 = 2-3=-1