Упроситите выражение и найдите его значение:

а) 0,6 (р-3) + р+2 при р = 0,5;

б) 4 (0,5q-6) - 14q+21 при q=1/3

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 08:50
    0
    0,6 (р-3) + р+2

    0,6 (0,5-3) + 0,5+2

    0,3-1,8+0,5+2

    1) 0,3-1,8=-1,5

    2) - 1,5+0,5=-1

    3) - 1+2=1
  2. 18 марта, 09:26
    0
    0,6 * (p-3) + p+2=0,6p-1,8+p+

    +2=1,6p+0,2

    1,6p+0,2

    Если p=0,5, то 1,6*0,5+0,2=1

    4 * (0,5q-6) - 14q+21=2q-24-

    -14q+21=-12q-3

    -12q-3

    Если q=1/3 (Одна третья), то - 12*1/3-3=1