Одна из сторон прямоугольника в 2 на 11 раз меньше чем другой Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 144 сантиметра

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:52
    0
    P = (a+b)

    144=2 (a+b)

    a+b=144:2

    a+b=72

    Пусть a=x см, тогда b=11x см

    x+11x=72

    12x=72

    x=6 одна сторона прямоугольника;

    11*6=66 другая сторона прямоугольника.