Из москвы в самару вышел теплоход со скоросостью 20 км в час. Через 3 часа из москвы в том же направлении вышел второй теплоход который передвигался со

скоростью 24 км в час. Чему равно расстояние между Москвой и Самарой если в Самару оба теплохода прибыли одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:55
    0
    Обозначим расстояние от Москвы до Самары - х

    Скорость первого теплохода 20 км/час, тогда время: х/20

    Скорость второго теплохода 24 км/час, время: х/24

    Второй вышел на три часа позже, поэтому получаем уравнение

    х/24+3=х/20

    Приводим к общему знаменателю:

    (5 х+360-6 х) / 120=0

    х=360

    Ответ: 360 км